четверг, 31 мая 2012 г.

76% россиян планируют остаться в США после получения там PhD

В США ежегодно анкетируют всех, кому вузы присудили степень уровня research doctorate, т.е. PhD и аналоги, но не практико-ориентированные MD, DDS, JD, DPharm и PsyD.

В декабре 2011 года опубликовали данные по 2010 году, более свежих пока нет. Впрочем, кажется, про результаты последнего обследования никто у нас не писал.

Конечно, больше всего интересуют данные по гражданам России. Сразу замечу, что в последних выпусках статданных распределение по странам гражданства дается только для лиц, находящихся в США по визе, т.е. не имеющих гринкарты. Имхо такое ограничение вполне уместно и полезно. Судя по данным 2006 года, соотношение россиян с визой \ россиян с гринкартой среди защищающихся примерно 4,5 к 1.

Итак, число находящихся в США по временным визам граждан России, которым вузами США присуждены ученые степени уровня PhD. 2004-2010 гг.


Вообще у меня есть данные NSF по россиянам не с 2004, а с 1999 года, но они в силу некоторых причин немного занижены, поэтому приводить не буду. Замечу лишь, что число наших граждан, защищающих PhD, быстро росло в середине 90-х, а с 1999 по 2004 год оставалось стабильным.

В целом картина печальная. Во-первых, очевидно сильное падение с 2007 года. Во-вторых, число соотечественников, желающих и способных защититься в США, катастрофически мало по сравнению с числом защищающихся дома. Кстати, это соотношение у нас гораздо хуже, чем у братской Украины, 72 гражданина которой защитились в США в 2010 году.

С другой стороны, по числу граждан, защищающих ученые степени в США, в 2010 году Россия находилась на 15 месте. Не так уж плохо, но хуже, чем у Тайланда и Ирана. Первая пятерка стран выглядит так:

China 3735
India  2140
South Korea  1379
Taiwan  647
Turkey  477

Теперь про процент остающихся. В анкете вопрос звучит так: "в какой стране вы собираетесь жить после защиты (в течение года)". Однако даных о том, в какие страны собираются защитившиеся россияне, у NSF нет (я сейчас выясняю, можно ли их купить). Пока есть только данные о том, какой процент россиян собирается остаться в США:

Доля находящихся в США по временным визам граждан России, которым вузами США присуждены ученые степени уровня PhD, планирующих остаться в США. 2004-2010 гг.


По этому показателю мы середнячки, хотя разброс по странам очень велик. У Германии около 60%, у Болгарии, Украины, Румынии и т.п. выше 80%, у Сингапура около 45%, у Тайланда 26%, у Саудовской Аравии 9%, у Ирана - 89%. У Китая выше 80%, в последние годы эта цифра стабильно снижается, но это может быть отчасти связано с особенностями получения гринкарты - китайцев, индийцев и корейцев с PhD стало так много, что им приходится ждать в очереди.

Напоследок данные по распределению защитившихся россиян по группам дисциплин. К сожалению, лишь за 2006 год и только по тем, кто указал в анкете наличие диплома российского вуза. Зато с разбивкой по этим вузам. Данные за 2010 год точно можно купить, это $150-200, но мне такое сейчас не по карману, а наши министерства и институты развития в жизни не сподобятся. А может Роснано или Сколково уже купили, сели на них своим толстым афедроном и никому не показывают. Вообще у NSF можно много статистики про россиян в американской науке купить, если захотеть.

всего Life sciences Physical sciences Social sciences Engineering Education Humanities прочее
МФТИ 38 0 30 0 7 0 0 1
МГУ 59 7 26 11 8 0 6 1
ННГУ 7 0 6 1 0 0 0 0
НГУ 21 3 12 4 1 0 0 1
СПбГУ 18 3 6 3 2 0 4 0


на этом все. пишите письма. ivan.sterligov сo6ачкa gmail.com

4 комментария:

  1. Тут дело не в Роснано и не в Сколково, а в уровне жизни. Именно он то и не устраивает наших соотечественников, которые возвращаться в родные пенаты не хотят. И не нужно иллюзий.

    ОтветитьУдалить
  2. Не только уровень жизни.
    Практически негде работать тем защитившимся, кто вернется.
    Наука - не вариант, так как основную часть времени российский ученый тратит не научные исследования, а на игры в рулетку. Денег мало, и чтобы их получить, требуется участие в ФЦП. 300 заявок и 3 победителя. А в США 10 заявок и 3 победителя. Есть разница?
    Ничего не меняется, все усилия сверху в основном какие-то глупые.
    Правила игры в рулетку определяют юристы, о научной работе имеющие весьма отдаленное представление.

    ОтветитьУдалить
  3. Довольно-таки не плохая статья, заслуживает уважения. Интересно было бы расширить эту тему. И согласен с игрой в "рулетку".

    ОтветитьУдалить
  4. нищебродство нашей науки печально...
    все причины прекрасно описаны в свежей статье Гордина в "эксперте" http://expert.ru/2013/02/8/vrane-i-shkola/

    ОтветитьУдалить