пятница, 30 августа 2013 г.

Сколько в России ученых? FTE vs headcount

Ключевой показатель для измерения развития науки в России и межстрановых сопоставлений - численность исследователей. Этот показатель можно считать двумя способами - по физическим лицам (headcount) и по эквиваленту полной занятости (FTE, full-time equivalent). Второй способ в целом предпочтительней, так как позволяет более полно оценить исследовательские ресурсы. Зато headcount необходим для изучения характеристик массы исследователей, например, для любимого европейского индикатора - доли женщин.

Но вот что интересно: у России по данным OECD число исследователей по FTE оказывается заметно больше, чем по headcount, а у всех других стран - наоборот. В результате, когда мы сравниваем страны по числу публикаций или расходам на одного исследователя, Россия по FTE оказывается сильно хуже, чем Россия по headcount.

Методическое руководство для научно-технической статистики для всех стран в орбите OECD общее - Frascati Manual. Однако каждая страна применяет его по-своему. В России данные о численности исследователей собирает Росстат с помощью формы "2-Наука" (doc). Затем сам Росстат формирует значение показателя по headcount, а показатель по FTE на основе данных Росстата рассчитывает и передает OECD Высшая школа экономики. При этом учитываются данные о совместителях и работающих по ГПД, содержащиеся в той же "2-Наука".

Логично предположить, что Росстат при подсчете headcount эти категории не считает: так как никакой персональной информации о совместителях в "2-Наука" нет, включать их в headcount нельзя из-за опасности посчитать одного человека несколько раз. Возможно, именно поэтому полученные от Росстата показатели headcount в базе OECD снабжены пометкой "underestimated or based on underestimated data"; рядом с показателем по FTE такой пометки нет.

По всей видимости, в остальных странах, охваченных статистикой OECD, механизмы статистического учета другие и позволяют получить headcount с учетом совместителей.

А теперь сами значения показателей. Сначала данные по России. Источник headcount - Росстат, источник FTE - OECD MSTI.

Как видим, разница между показателями остается постоянной, headcount составляет от 83,3% до 84,3% FTE.

Теперь посмотрим на это соотношение у других стран. Приведены цифры за 2011 год, а если данных по нему нет, то за 2010. Указаны все страны, по которым в OECD есть соответствующая информация, кроме Мексики, у которой цифры FTE и headcount полностью совпадают.


В среднем по выборке headcount = 150% от FTE, а у нас 83,5% и никого даже близко нет, разве что Сингапур... Вот такая вот загогулина.














Комментариев нет:

Отправить комментарий